Морская вода - защита от язвы желудка

Оказывается, морская вода может стать эффективным профилактическим средством от язвы и рака желудка. Это продемонстрировали результаты лабораторного исследования. В ближайшем будущем, сотрудники Университета Тайваня проверят это средство на людях.

Основная причина развития язвы желудка - бактерия Helicobacter pylori . Ранее, ученые из Японии, провели такое исследование: Взяли морскую воду из глубины более 200 м, очистили ее от соли и напоили ей лабораторных мышей. О процессе очистки воды подробнее можно узнать тут.

Эта вода достаточно сократила число бактерий. По мнению специалистов, токсичное действие данной воды связано с очень высоким содержанием в ней магния, кальция и калия.

Для участия в новом долгожданном эксперименте, ученые из Тайваня отобрали 60 пациентов. Половина добровольцев будет пить несколько раз в день по 200 мл специально подготовленной морской воды, а вторая будет употреблять – обычную воду. Если результаты этого исследования окажутся убедительными, то такую морскую воду можно будет применять в профилактике заболеваний, которые вызывает Helicobacter pylori.

К симптомам язвы желудка относят:

  • Боли различного характера в верхней части живота.
  • Голодные боли, возникающие между приемами пищи, когда желудок пустой, и проходящие через некоторое время после приема пищи.
  • Ночные боли.
  • Чувство тяжести после приема пищи, чувство переполнения желудка.
  • Тошнота, рвота и изжога.
  • Снижение аппетита и потеря веса

«Приступ язвенного заболевания желудка нельзя ни с чем спутать. Его обычная характерная особенность - «кинжальные» боли.