Как выбрать линолеум

Делая ремонт в квартире, вы решили постелить на пол линолеум? Мы поможем вам правильно его выбрать.

Раздел полезных советов:

Обычно считается, что покупать полотно линолеума следует такой же ширины, как и ширина вашей комнаты. Но имейте в виду, что в любом случае линолеума понадобится больше по площади покрытия.

Это объясняется тем, что вам еще придется обрезать покрытие на стыках, чтобы подогнать рисунок. Кроме того, если планировка вашей комнаты нестандартная, вам также следует это учесть при покупке линолеума , и потому его следует разрезать еще в магазине.

Не забудьте прибавить к длине полотнища пороги и ниши под батареей. Старайтесь не покупать линолеум на рынке, лучше это делать в магазине, где помещение хорошо отапливается. Так вам будет проще проверить качество линолеума, и вы сможете потребовать у продавца сертификат на продукцию.

Проверяя качество покупаемого вами линолеума, разверните его и внимательно посмотрите, нет ли на нем волн, отслаиваемой пленки или бугорков. С этими браками линолеум нельзя покупать, так как ни разровнять, ни сгладить, ни заклеить его вы самостоятельно не сможете.

Покупая линолеум цельным рулоном, оцените проходимость вашей, возможно узкой, лестничной клетки, входных и комнатных дверей. Если вы выбрали полиуретановый линолеум , проследите, чтобы внутри его рулона была картонная бобина.

Нельзя при транспортировке складывать линолеум пополам, сверните его в рулон, вовнутрь лицевой стороной. Также следует всего покупать покрытие со специальным защитным слоем. Обязательно покупайте линолеум из одной партии, так как в других партиях он может хоть и незначительно, но отличаться по цвету или текстуре.