Польза овощей и фруктов зависит от света в холодильнике

Известно многим, что качество продуктов во многом зависит от правильных условий их хранения. Тем не менее, чтобы фрукты и овощи оставались максимально полезными для здоровья, недостаточно просто положить их в холодильник.

Необходимо создать правильные условия хранения, которые будут имитировать естественную перемену световых циклов - дня и ночи. К такому заключению пришли ученые из Хьюстонского Университета Райса, штата Техас. На сегодняшний день лидером по сохранению качества продуктов остается холодильник bosch .

Авторы исследования сделали вывод, что зелень, фрукты, ягоды и овощи остаются живыми даже после того момента, как их собрали. Это говорит о том факте, что их химический состав изменяется в зависимости от того освещения, при котором они находятся. Поэтому, они не будут являться максимально полезными для человеческого здоровья, если постоянно будут лежать в темном холодильнике или при круглосуточном ярком освещении в супермаркетах.

Исследования по этой теме будут продолжены учеными. Возможно, в скором будущем появятся холодильники с запрограммированным режимом освещения.

Также, если хранить продукты питания без упаковки, то влага, которая находится внутри каждого продукта, испаряется, так как внутри холодильника сухой воздух. Продукты необходимо упаковывать, чтобы запахи не смешивались и не «сталкивались» между собой сырые и готовые продукты.