В Беларуси алкоголизм лечится не трудом, а барокамерами

Медики Беларуси решили отказаться от проведения трудотерапии для лечения алкоголиков и назначили больным лечение в барокамерах.

"Кратковременный курс лечение алкоголизма , мы рассчитали на 2-3 недели. На первом этапе, который длится около недели, предполагается восстановление после состояния запоя, на втором этапе проводится лечение в барокамере", - рассказывает заведующий наркологическим сектором Республиканского научно-практического центра, Владимир Максимчук.

В Беларуси решили отказаться от "советских" - методов лечения алкоголизма . "Раньше, традиционная методика лечения алкоголиков, включала в себя восстановительную программу, которая длилась 45 суток, где полностью доминировала, именно, трудотерапия. Сейчас, мы уже не используем трудотерапию, а активно применяем в лечении медицинские методы", - добавил Максимчук.

Также, наркологи из Беларуси активно применяют "долгосрочные программы для лечения алкоголиков ". "Они длятся около 2 месяцев. В такой ситуации есть все основания говорить о своеобразных поселениях и коммунах для пациентов".

Долгосрочные программы, рассчитаны на то, что алкоголики сами захотят что-либо делать, а не просто принимать участие в паразитирующих программах, например, кодирования", - считает медик.

К лечению и реабилитации людей, страдающих алкоголизмом, в Беларуси привлекаются специальные мультибригады: врач-нарколог, психолог, психотерапевт, социальный работник и волонтеры, которые успешно прошли лечение от алкогольной зависимости .